Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

О проблеме выбора: между жизнью «субъекта» и «объекта»

Нам кажется, что мы делаем выбор между «учиться управлять» или «не учиться управлять».

Ну, не в смысле что совсем «не учиться». Мы все, конечно, считаем, что учиться обязательно нужно. Но – не сейчас, потом. Когда-нибудь мы обязательно найдём время, потому как ученье – свет. И так далее…

Я абсолютно уверен, что вы сами продолжите перечень стандартных отговорок. Своих, или – много раз слышанных от коллег/партнёров/руководителей.

На самом же деле мы выбираем между управлением и подчинением, между жизнью «Субъекта» и «Объекта». И та, и другая формы могут быть достаточно привлекательны и нисколько не зазорно быть тем, кем более всего хочется.

Главное – хорошо понимать все оттенки последствий своего решения. Это может пригодиться для того, чтобы потом не удивляться прихотливым извивам судьбы.

Правда, мы не всегда умеем определить именно ту точку, в которой у нас есть возможность сделать именно оптимальный выбор. Увы, большую часть таких «знаковых» мест мы не замечаем вообще, а выбирать склонны не в свободном режиме, а под давлением обстоятельств.

Для «Объекта» это безумно привлекательно – опять-таки, с точки зрения освобождения от тяжкого груза ответственности. Раз всему виной внешние события, то мы тут, как бы, и ни при чём.

Правда, пропустив точку оптимального выбора, мы уже не сможем выбирать между хорошим и плохим. Нам придётся найти различия между плохим и худшим.

Не потому ли нам, в отличие от сказочных героев, редко предоставляется возможность выбирать между добром и злом, а часто – между злом наименьшим? А мы, не понимая реального выбора, упорно ищем добро и продолжаем свой выбор оттягивать?

Так что, давайте решать, что нам больше нравиться: быть «Объектом» или «Субъектом»? Управлять или подчиняться?

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных