Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

О «токсичности» управления

Управлять сотрудниками может быть некомфортно. Одной из причин может быть неизбежное психо-эмоциональное взаимодействие, возникающее при общении человека с человеком.

Когда я задаю руководителям вопрос - От чего вы устаёте больше: от собственно работы - "производство результата" по Адизесу - или от общения с сотрудниками - то большинство говорит, что от общения.

Но: мы управляем людьми... А управление неизбежно предполагает и эмоциональный уровень. То, как мы строим общение, гораздо важнее его логической составляющей. Важнее во всех смыслах. Это может показаться странным, но "фантик" значимее самой "конфеты".

Я считаю компетенцию "управление эмоциями" одним из инструментов из лидерского "инструментального ящика". Я в первую очередь всегда предлагаю освоить на профессиональном уровне такие компетенции, как "планирование", "делегирование" и "контроль", более того - утверждаю, что это обеспечит приблизительно 80% необходимой точности. Но - без лидерского "ящика" и, в частности, без компетенции "управление эмоциями", ваш стиль управления будет немного "ходульным", "картонным".

Правда, филигранное владение психо-эмоциональным уровнем может оказаться недостаточным, если планирование, делегирование и контроль у вас на чисто интуитивном уровне и - как это часто бывает по "закону компенсации" - не ваша сильная сторона.

А как у вас? Подумайте, от чего вы устаёте больше, и - при случае - запланируйте развитие своей "провисающей" части управленческих компетенций.

Прекрасного вам дня и только позитивных эмоций.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных