Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

О возможных последствиях стартовых ошибок. 6. вариант «гром небесный»

Руководитель более высокого ранга, по тем или иным признакам, замечает, что в структуре происходит что-то неладное и… добавляет новичку сложностей.

Начинает распекать его, всячески выказывать ему своё нерасположение, в том числе – публично, на совещаниях или в присутствии коллег.

Проверяет каждое действие и устанавливает плотный контроль, требуя постоянно держать «в курсе». Начинает нарушать субординацию: отменяет неудачные, по его мнению, распоряжения, через голову руководителя - новичка. Может вести с его подчинёнными служебные разговоры напрямую, нередко нелицеприятно аттестуя их отсутствующего босса.

Такая модель имеет тем больше шансов к реализации, чем больше в числе подчинённых нашего выдвиженца т.н. «заслуженных сотрудников», которые когда-то стояли «у истоков» компании.

Естественно, что такие или похожие перипетии ещё больше осложняют всю ситуацию. Дёргаемый буквально со всех сторон, но не получающий надлежащей поддержки новичок вконец запутывается и опускает руки.

Кроме того, он попадает в своеобразный информационный вакуум, так как его подчинённые теперь напрямую общаются с уже его руководителем. При очередной «ревизии» он всё чаще оказывается не в курсе дела, чем, фактически, подписывает себе окончательный приговор.

Можно понять и руководителя-громовержца: возможно, он сильно разочарован ошибками своего протеже или боится уже за своё служебное положение. Но новичку от этого ничуть не легче. Не исключено, что на стадии выдвижения он слышал о себе много лестных слов и обещание поддержки, а тут такой афронт…

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных