Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

О возможных последствиях стартовых ошибок. 7. Вариант «благодать свыше»

Руководитель более высокого ранга, «ментор», по тем или иным признакам, замечает происходящее и оказывает новичку необходимую методологическую помощь. Иногда это даже сопровождается снижением объёма /пролонгацией сроков исполнения работ.

Такая роскошь позволяет брошенному первоначально «под танк» страдальцу без надрыва освоить стартовый набор управленческих компетенций и в дальнейшем равномерно наращивать свой уровень, параллельно с ростом рабочей нагрузки и уменьшения включения «ментора».

Для такого сценария очень важно, чтобы «ментор» ни в коем случае не ограничивался прямыми советами.

Не меньшее, а то и большее внимание целесообразно уделить методологии. Очень важно научить новичка не только принимать оптимальные, по ситуации управленческие решения, но и прогнозировать дальнейшее развитие взаимоотношений с подчинёнными и, соответственно, скрытыми на этом пути ловушками.

Если же «ментор» обладает хорошим опытом, но не обладает структурированными знаниями, или не силён в коучинге – не каждый умеющий может научить, то ситуация, скорее всего, будет развиваться по несколько видоизменённому варианту «Отсроченный платёж».

Новичок, используя советы и авторитетную поддержку ментора, разрешает текущие проблемы. Но, не имея необходимых методик, не сможет справиться с дальнейшим развитием событий, так как располагать будет только набором готовых решений.

Естественно, что попытка применить те же «фишки», без понимания причинно – следственных связей и динамики происходящего, ни к чему хорошему не приведёт. Возможно, что подобный цикл может и повториться, всё зависит от терпения ментора.

Но, в конечном итоге, неминуем или «Крах», или «Поход за счастьем». «Прорыв» маловероятен.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных