Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

О возможностях и трудностях совмещения операционных систем

Действительно, вопрос «всех времён и народов»: «А можно ли соединить все три системы?» На семинарах мне часто говорят: «Знаете, а у нас в компании есть практически все перечисленные вами признаки».

Хотелось бы заметить, что я описал те типичные признаки, к которым системы изначально тяготеют. Можно внедрять элементы, корректирующие врождённые недостатки, но следует помнить, что систему всё время будет тянуть вернуться на прежнюю колею.

В общем, тоже ничего страшного: если вы знаете, что машина, к примеру, не очень хорошо ведёт себя на мокрой дороге, то можно переждать дождь, снизить скорость, в крайнем случае - постараться быть предельно внимательным и не трепаться по мобильному телефону.

Тема селекции встаёт наиболее остро и в период, как раз, той самой экономической нестабильности. Действительно, можно ли, например, сделать «Регулярный менеджмент» более гибким и менее дорогим? Согласитесь, вопрос далеко не праздный.

Соединять операционные системы, безусловно, можно, и такие попытки происходят постоянно, правда - без осознания как самого процесса, так и последствий оного. Руководители просто и безо всякого злого умысла действуют на основе тех самых пресловутых сакральных ресурсов – опыта, здравого смысла и интуиции. Не ведают, как говорится, что творят и забывают, что незнание базовых законов не освобождает от их воздействия.

У Григория Остера в его знаменитой книге «Вредные советы для родителей» есть рассказ о том, как учёные попытались скрестить арбуз с вишней.

Предпосылки к этому понятны: конечно, они рассчитывали получить большой арбуз с одной «центральной» косточкой. Но в результате эксперимента получились арбузы размером с вишню и с множеством маленьких косточек.

При попытке соединить различные системы управления без понимания особенностей их функционирования вы неизбежно получите не соединение преимуществ, а, наоборот, комплект из недостатков, кои изначально присущи каждой из них. Более того, недостатки проявят себя с негативной синергетикой, умножающим отрицательным эффектом.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных