Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Об умении концентрироваться

Дело в том, что руководитель должен уметь правильно организовывать пространство для принятия решений. Есть специальные методики, есть ловушки мышления. Можно посвятить целые семинары на эту тему, но пока вы не научились концентрации - то есть пока не научились правильно сосредотачиваться на каких-то вопросах, ничего не получится.

Например, у гроссмейстера есть 15 досок. Как вы думаете, он все время думаете обо всех 15 досках? Нет. А как он себя ведет, как играет в шахматы? Да, он подходит к доске и концентрируется ровно на этой доске. При этом он отбрасывает мысли обо всех других досках. У него есть непростая задача: надо сделать правильный ход. Что такое правильный? Сделаешь слишком быстрый - или проиграешь, или нарвешься на встречную заготовку. Видели такое? Ход - и тут же встречный! Всё, от доски не отойти. Ты попал в прогноз - от тебя этого ждали. Ты попал в чужой сценарий.

Значит, нужно сделать правильный ход. Но если вы будете слишком долго думать, попадете в цейтнот. От умения концентрироваться - раз, и ваших способностей как шахматиста - два, зависит ваш успешный ход. Понятно, что только концентрация - без умения играть в шахматы - бессмысленна, но и умение играть в шахматы без умения концентрироваться - также бессмысленно. Вы просто будете все время думать: "О! А там ладья! О! А там конь стоит не на том поле! О! А там пешка не сможет пройти, что же делать?" Так вы и ход не сможете сделать.

Умение оградить свое поле мышления от внешних интервенций очень важно. Сколько продолжается период концентрации? Оптимальный режим - полтора-два часа. Мозг - не марафонец, мозг - спринтер. Мозг не умеет долго бежать. Мозг может рвануть на короткую дистанцию. Он умеет поддерживать пик формы на короткое время. Мы должны понимать это и правильно организовывать время для концентрации. Оптимально полтора-два часа. В это время мы должны заниматься тем, что считаем нужным, не отвлекаясь ни на что.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных