Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Операционная система №2 «Манипуляционный менеджмент»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: «Что же ты, голубчик?!» Подчинённые всегда в чём-нибудь виноваты. Если начали делать без команды – в самовольстве. Не начали – в отсутствии инициативы. Получили результат – чего такой маленький? Не получили – почему, когда им все ресурсы были предоставлены?

Поручения нарочито туманны, одну работу могут поручить разным исполнителям, не обозначив их взаимных полномочий и вообще не проинформировав о факте параллельной работы. На прямой вопрос могут ответить: «Сам думай, за что тебе платят?»

ОСНОВА УСПЕХА: сверхприбыли за счёт использования «дыр» в законах и правилах, нарушений всех видов внутренних и внешних обязательств, методам жёстко/обманной эксплуатации персонала.

ПРЕИМУЩЕСТВА: высокая, хотя и краткосрочная отдача от человеческого потенциала, высокая устойчивость за счёт централизации всех видов полномочий, высокий темп роста в периоды нестабильности, умение своевременно «пересдать колоду» или «поменять игровой стол», готовность к риску, высокая – за счёт готовности игнорирования обязательств - скорость корпоративных преобразований.

НЕДОСТАТКИ: плохая репутация, частая смена значительной части персонала, слабая устойчивость к жёсткой и системной конкуренции, высокая зависимость от благоприятных внешних условий, необходимость постоянной борьбы с теми из подчинённых, кто норовит обманывать саму структуру, выгадывая свою толику счастья.

ОГРАНИЧЕНИЯ: полная зависимость от уровня врождённого «кукловодческого» таланта руководителя, снижение управляемости в соответствии с «квадратом расстояния» от «кукловода» и ростом масштабов бизнеса, связанные с этим ограниченные возможности развития структуры.

ПРЕОБЛАДАЮЩИЕ ТИПЫ ПОДЧИНЕННЫХ: психологически зависимые, неконкурентные на рынке труда, малопрофессиональные. Профессиональные, но, одновременно, доверчивые, наивные и прекраснодушные, которые верят обещаниям и, до момента полного разочарования и окончательного прозрения, успевают хорошо «поднять» структуру. Циники, которым каждый день дают возможность наглядно убедиться в правильности их собственной жизненной позиции.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных