Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Осторожно: «Героический менеджмент»

  • «Героический менеджмент» — не результат злого умысла. К появлению и поддержке этого стиля управления приводит конструкция внутренней мотивационной системы. Но от того, что такой стиль естественный, негативные последствия не уменьшаются.
  • «Героический менеджмент» имеет ограничения для применения. То, что может прекрасно сработать в кризисной ситуации, вредит плановому развитию и точности управления. Поэтому «героям», как и просто неорганизованным руководителям, будет трудно управлять ими же выращенным бизнесом, так как большой масштаб деятельности и сложная ситуация на рынке требуют проактивных подходов. Поэтому любимый стиль управления может препятствовать достижению намеченных целей.
  • Хронофаги «героического менеджмента». Их много, и они — опять же — являются естественным порождением стиля управления. В итоге не формируется или разрушается правильная корпоративная культура, профессионалы и «чемпионы» ищут менее «турбулентное» место, остаются имитаторы, тусовщики и «герои». Издержки растут, а результаты ухудшаются.
  • Возможен ли безвредный форсаж? В бизнесе может воз- никнуть необходимость планового введения режима форсажа. Руководитель не должен исключать такой ситуации
  • или игнорировать этот режим во имя соблюдения правильного подхода к управлению. Есть ряд подходов, которые обеспечат возможность привлечь так называемые «внутренние резервы» при одновременной минимизации возможного ущерба.
  • Можно ли изменить «героический» стиль и нужно ли это делать? Свои подходы изменить можно. Характер — не приговор, с ним можно работать. Нужно ли вам это? Не знаю, я описал последствия, остальное — за вами.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных