Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

«Первый среди равных»

Руководителю хочется быть «первым среди равных». Когда всё решается сообща, никто никому ничего не навязывает и не указывает.

Руководителю неловко откровенно – на уровне поведения, а не декларации – сказать: главный тут я. Речь идёт не о статусном доминировании или попытках возвысится за счёт унижения сотрудников.

Но кто-то должен взять на себя ответственность и за делегирование, и за управлением обсуждения, и за принятие решения. Но руководителю... неловко. Он опасается, что сотрудники его не так поймут, или посчитают неумехой и белоручкой, а за глаза будут обвинять его в неумении работать и лени. Типа: конечно, приказы отдавать каждый может, ты вот сам сделай, если такой умный.

И руководитель всеми силами пытается показать: ребята, не обращайте на меня внимания. Я такой же, как все. Вместо того, чтобы создавать «систему координат», планировать, делегировать и контролировать руководитель старается показывать пример… хватаясь за любое дело первым. Ну да – как же это – поручить другому, если я сам могу? Что я - безрукий, что ли? Так – или примерно так – выглядят внутренние установки «руководителя - демократа».

Конечно, пример – это здорово, но пример подаётся вовсе не работой за подчинённых. И подчинённые, которыми не управляют, а только подают пример, вовсе не будут склонны следовать этому примеру без иных управляющих воздействий. Во всяком случае – большая часть подчинённых.

Принципиальные заблуждения руководителя могут усиливаться такими факторами, как меньший, чем у подчинённых, возраст, или стаж работы на этом месте, или более низкой экспертной квалификацией.

Я согласен с тем, что такие факторы не облегчают применения всего набора управленческих «инструментов», но ни в коем случае не должны удерживать руководителя от управления в пользу собственной работы.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных