Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Планирование — это путь к свободе

Оптимизация бизнес-решений. За счет чего? За счет умения разгрузить мозг, нагрузить мозг, дать ему отдохнуть. Даже без специальных технологий качество решений повышается многократно. Проверено.

Повышение качества жизни. За счет чего? Вокруг планирования есть разные поговорки: хочешь сделать себя несчастным - займись тайм-менеджментом. Могу сказать, что техника в руках дикаря - в принципе причина несчастья. Если у человека не хватает мозгов, он испортит себе жизнь хоть с помощью тайм-менеджмента, хоть с помощью булавки - если воткнет её куда-нибудь не туда. Но означает ли это, что стоит прекратить выпуск булавок? Наверно, нет. Вопрос лишь в этом: понимаете ли вы, что за инструмент у вас в руках и как с ним работать.

Довольно часто люди говорят: меня сковывает план. Сейчас я скажу парадоксальную идею: планирование - это путь к свободе. Планирование - единственная, для меня, по крайней мере, возможность делать то, что я считаю правильным тогда, когда мне кажется это правильным. План - это не бредовая мечта.

Часто в интернете можно видеть такую картинку: планы и жизнь, где на одной стороне человек на велосипеде едет к финишу по гладкой дороге, а на второй - буераки, реки, раки. И мне хочется спросить: коллеги, а какой дебил нарисовал первый план? Который представлял себе гладкую дорогу и не видел очевидные ухабы? Наверняка, этот человек не очень зрячий, не профессионал. Виновато ли планирование? План - это не гладкая дорога. Это - учет реального рельефа.

Планирование - это управление достижением. Это комплексная технология, которая позволяет не только составить правильный план, но и позволяет обеспечить его реализацию. Это путь к свободе. Это возможность делать то, что ты хочешь, тогда, когда ты считаешь это правильным.

Жить без плана - это другая свобода. Это свобода шайбы лететь туда, куда её пошлет клюшка. Клюшка - это внешние события. Жизнь планирующего человека определяется его волей и желанием. Жизнь человека без плана определяется набором внешних событий.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных