Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Почему люди опаздывают на работу?

Давайте рассмотрим такую «простую» обязанность, как своевременный приход на работу.

В кавычки я заключил слово «простую» потому, что обязанность эта не выполняется очень часто. А в тех компаниях, где настроены разнообразные электронные средства контроля, от пересечения проходной до времени включения станка/компьютера, люди вовремя проходят все подконтрольные «точки», после чего спокойно расслабляются и добирают своё.

Если в вашей структуре всё не так – мой вам респект.

Рискну предположить, что весьма малый процент сотрудников сознательно ставит себе задачу опоздать на работу.

Почему же так часто опаздывают остальные?

Дело в том, что своевременное прибытие на работу требует определённой организации некоторых параллельных процессов. Надо вовремя встать. Вовремя – означает, что у вас хватает времени на отправление своего утреннего ритуала и выполнение обязательств по отношению к существам, проживающим на одной с вами территории, если такие, конечно, есть.

Возможно, вам придётся выбирать – подготовить ли одежду с вечера, лишив себя заслуженного отдыха, чего часто уже не хочется, или – пораньше встать, на что часто не хватает элементарной силы воли.

В итоге человек встаёт не то, чтобы позже чем надо, а, скорее, рассчитывая на идеальное стечение обстоятельств и, видимо, подспудно надеясь, что ночью на него поработает бригада гномов – доброжелателей. А если ещё снегопад и автомобильные пробки…

Конечно, всё это тоже можно учесть – например, посмотреть в Интернете прогноз погоды. Но это ж как должно хотеться не опоздать или не хотеться опоздать, чтобы среднестатистический человек заложил в свой трафик все нюансы….

И так - с любыми постоянными обязанностями или разовыми обязательствами. Их соблюдение напрягает, потому что требует постоянной борьбы с собой и выбора между «хочу» и «надо».

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных