Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Почему теория остается без практики. Причина №2: «вязкость привычек»

К моменту обучения руководитель располагает неким набором успешных шаблонов, которые он использует автоматически, а значит - без особого напряжения.

Это набор представляет собой некое подобие пазла, в котором каждый шаблон сопрягается со всеми прочими определённым количеством точек. В итоге все элементы, определяющие повседневное поведение, взаимоувязаны между собой и, в общем, не сильно мешают «хозяину».

Такая ситуация приводит к тому, что любая попытка изменить какой-либо из шаблонов тянет за собой необходимость изменения и целого ряда сопредельных элементов того самого поведенческого пазла. К этому мало кто оказывается готов. Руководитель, вдохновлённый своими благими намерениями, пытается поменять свои алгоритмы. И, сразу или через какое-то время, обнаруживает, что жить становится крайне неуютно.

Новый, ещё в стадии освоения, алгоритм мало того, что требует внимания и осмысления каждого движения, так ещё и конфликтует с целым рядом иных привычек, менять которые никто не собирался. Или – морально не подготовился как-то.

Столкнувшись с непредвиденным количеством сопутствующих изменений, руководитель обычно демонстрирует одну из двух моделей поведения:

  • «Благоразумно» отступает, чему обычно способствует полнокровная активизация вышеупомянутой «Причины №1». 
  • Резко усиливает активность, надеясь преодолеть «трясину» при помощи дополнительной энергии. Увы, ни к чему хорошему это не приводит, сейчас, как никогда, нужны отнюдь не сила, а… терпение, настойчивость и последовательность. Для аккуратного конфигурирования нового пазла. В общем – не спишите дёргать, пока не изучите то, к чему привязано.

И в том, и в другом случае благие намерения руководителя терпят фиаско. Мы не учитываем того реального количества усилий, которое нам понадобится для реального изменения своих поведенческих шаблонов.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных