Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Подход №1: трансакционный анализ и модель субличностей Э. Берна

ОТЛИЧИЕ ПОЗИЦИЙ ВЗРОСЛОГО И РОДИТЕЛЯ

Я не хотел бы углубляться в педагогические вопросы. Мы управляем взрослыми (по возрасту) людьми. Но биологический возраст далеко не всегда прямо связан с доминирующей субличностью, и в любом возрасте в каждом из нас живут и действуют все описанные субличности, и какие-то из них наиболее активны. Хотя выход на арену той или иной субличности может быть связан и с определенными внешними обстоятельствами.

Взрослого и Родителя легко спутать. Подскажу принципиальные отличия. Взрослый говорит от своего имени: «Я считаю, что так будет правильно». Родитель говорит от имени общества: «Принято так считать», «Разве ты не знаешь, что так правильно», «Всем известно, что так правильно». Взрослый скажет: «Мне этот фильм не понравился», Родитель скажет: «Фильм плохой».

Взрослый не стремится выйти за пределы своей «территории», а при взаимодействии с другими старается отработать только свои 50 процентов ответственности, не более.

Иногда это вызывает ощущение его отстраненности или равнодушия; кроме того, такое поведение не всегда бывает правильным — вспомните пример с шарфиком. Родитель стремится строгостью или заботой лишить собеседника права принятия решения, а если и затевает диалог, то скорее для проформы, в виде некой расписанной заранее шахматной партии.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных