Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Повседневный хаос — норма?

У компаний, втянутых в «воронку хаоса», перспектива нерадостная. Сотрудники обычно не против «спурта» и «форсажа», если есть чёткий ответ на три вопроса:

  • Почему: причины, объясняющие необходимость такого режима;
  • Зачем: чего достигнет компания или подразделение, и что получу лично я?
  • Когда это закончится: любому человеку хочется понимать границы подвига;

Бизнес?! Это слово – как бы – всё объясняет? Хаос токсичен, но кто сказал, что будет легко? Мы привыкли считать повседневный хаос нормой и утверждаем, что по-другому не может быть. У нас такая специфика! Сейчас такое время! Но эти «мантры» ничего не объясняют.

Осознав, что хаос не имеет ни границ, ни внятных перспектив к окончанию, самые профессиональные сотрудники просто увольняются.

Целеустремлённых людей больше всего демотивирует необходимость «толочь воду в ступе» и ощущение бессмысленности бытия. Остаются те, кто умеет ловко имитировать бурную деятельность.

Впрочем, термин ИБД известен со времён Советского Союза. Я это объясняю так: вместо усердной гребли сотрудники просто колышутся в такт, держась за вёсла и издавая все положенные по ситуации звуки.

Руководитель же, слишком занятый пресловутым производством результата, пребывает в ложной уверенности во всеобщем вовлечении в процесс. Как вы понимаете, потом его ждёт жестокое разочарование.

Коллеги, что делаете вы, чтобы выпрыгнуть из "воронки хаоса"?

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных