Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Правила передачи информации в процессе обратной связи. Правило №2

ПРИМЕРЬТЕ ЧУЖУЮ "ШЛЯПУ"

Перед «сеансом» полезно освежить свои представления о тактико-технических характеристиках подчиненного — его ценностях, чертах характера, мотивах, обо всем, что может быть полезным в разговоре.

Вы можете задать вопрос: «А откуда я об этом узнáю?» Считаю, что у руководителя должно быть «досье» на каждого подчиненного с необходимой и достаточной для профессиональной эксплуатации информацией.

Согласитесь, что весьма затруднительно управлять кем-то или чем-то, если неизвестны необходимые для управления параметры. Хорошо, когда это досье помогает готовить служба персонала, но если такой практики в компании нет, составьте его сами.

Оно намного нужнее вам как руководителю, чем кадровикам компании — подчиненными управляете именно вы, вам и инициировать создание такого досье. Что в него включать? А как вы думаете?

Попробуйте написать на листочке информацию, которая была бы вам полезна. Возможные разделы: социальные сведения, профессиональные сведения, выраженные черты характера, мотивы. Не нужно собирать интимные подробности — такт и этику никто не отменял. Не зная человека и его мотивы, вы не сможете ни поощрять, ни наказывать, так как ваш сигнал просто не зацепит сотрудника.

Кроме того, высока вероятность, что вы будете пытаться воздействовать через свои актуальности, безосновательно проецируя их на него, а отсутствие нужных результатов свалите на якобы плохой характер самого сотрудника.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных