Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Причины проступков. Разбираемся. Уровень 4

Проблема на уровне 4 (мотивация). Предположим, что сотрудник не является «рассеянным с улицы Бассейной» и прекрасно успевает всюду, где он в этом заинтересован.

Например, отправляясь в отпуск, он может прекрасно успевает и собрать чемодан, и купить необходимые в поездке вещи, и вовремя приехать в аэропорт. А вот явиться на работу вовремя у него ну никак не получается.

Возможно, в наборе мотивов у него есть мысль, что на работу вообще или на работу в эту компанию вполне можно опаздывать. В этом случае любые действия по шлифовке навыков самоорганизации (уровень 3) будут бесполезными, поскольку сотрудник ими и так прекрасно владеет, — до тех пор, пока мы не изменим его допущение о возможности опоздания на работу.

А почему у него возникло такое допущение? Может быть, его руководитель не отличается дисциплиной и позволят себе опаздывать на работу, на совещания и назначенные встречи и вообще не утруждает себя выполнением собственных обязательств перед подчиненными.

Возможно, коллеги этого сотрудника из соседних отделов склонны к расхлябанности — они могли просто подавать ему «дурной пример», а могли и «подставлять» его, когда он вовремя приходил на работу, но из-за опоздания «смежников» сидел как дурак и ждал, пока они подтянутся, а потом из-за этого был вынужден задерживаться на работе после окончания рабочего дня.

А как быть, если сами условия бизнеса предполагают ненормированный рабочий день? Тут нам опять придется вернуться на уровень 1, окружение.

Сам факт возникновения необходимости сверхурочной работы, равно как и механизм ее возникновения, должны быть обозначены — например, простой формулировкой о том, что мы работаем столько, сколько необходимо.

Доплачивать ли за это — отдельный вопрос (уровень 4, мотивация). Я не говорю, что доплачивать обязательно нужно, но сотрудник должен понимать: то ли к его окладу уже прибавлена некоторая сумма, то ли в том нет нужды, потому что его оклад выше рынка и подразумевает сверхурочную работу без доплаты.

Важно и то, насколько человек согласен с тем, что его квалификация оценена по справедливости. Кстати, ненормированный рабочий день вовсе не означает свободного графика работы. Но если на уровне окружения это четко не описано, то сотрудник может совершить «компенсирующий самозахват»: я оставался после работы не по своей вине, поэтому не обязан приходить вовремя.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных