Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Причины проступков. разбираемся. Уровни 1 и 2

В процессе эксплуатации подчиненных мы видим только уровень 2, но не всегда задумываемся о том, что лежит в основе конкретных действий.

Поэтому мы и пытаемся чаще повлиять на поступки: мол, это вот неправильно, а нужно делать вот то и вот так. Но человеку мыслящему крайне трудно выполнять то, что противоречит его установкам более высокого уровня, и он либо вовсе откажется следовать вашим рекомендациям, либо будет испытывать большие трудности.

Последнее гарантированно вызовет депрессию у руководителя-миротворца и активное противодействие у руководителя-бойца. Для примера рассмотрим уже обсуждавшуюся ранее ситуацию: сотрудник опаздывает на работу (уровень 2 в модели Дилтса). Чем это может быть вызвано?

Проблема на уровне 1 (окружение). Сотрудник не знает, что на работу нужно приходить вовремя. Честно скажу: это сложно себе представить, но, допустим, так оно и есть. Что ж, у нас очень простая ситуация: причина находится на уровне более низком, чем действия.

Поэтому, если причина только в этом, то опоздания прекратятся, как только мы лишим сотрудника незнания. Но и тут могут быть интересные нюансы.

Вот вам ситуация. Кафе открывается в 9:00. Если руководство кафе хочет предоставить клиентам хороший сервис, то, войдя в кафе в 9:00, посетитель должен своевременно и качественно получить весь ассортимент, заявленный в разделе меню «Завтрак».

Что же бывает на практике? Кофеварка нагревается к 9:30, а плита — к 10:00, о чем вам и сообщают при попытке заказать кофе и омлет. Бармен и повар не опоздали, они пришли на работу вовремя и к 9:00 успели переодеться и подойти к своим рабочим местам.

Ошибка же в том, что не было задано время прихода на работу, необходимое с точки зрения обеспечения результата «кофеварка/плита нагрелась к 8:55». Конечно, могут сыграть свою роль и другие причины из приведенного выше базового списка.

Что же касается офиса, то я считаю, что своевременный приход на работу, если рабочий день начинается в 9:00, предполагает, что к 8:55 подчиненный находится на рабочем месте и завершил все необходимые ему утренние процедуры — туалет, утренний кофе, макияж и тому подобное.

По моему опыту, предельное время явки на работу — 8:40, иначе — ну не начнет вовремя. Конечно, руководителю стоило бы являться не позднее 8:30. Когда руководитель приветствует приходящих на работу подчиненных, это оказывает должный дисциплинирующий эффект и одновременно — эффект вдохновляющий. За счет примера.

Конечно, если у вас утром назначена встреча, то бежать на работу, только чтобы «отметиться», глупо. Но стоит предупредить подчиненных: завтра я буду к 11:00, у меня утром встреча. Где и с кем, сообщать необязательно. Вы не отчитываетесь перед сотрудниками, а информируете их.

Правда, если вы под видом встреч и прочих надобностей будете посещать спортзал, то об этом всем обязательно станет известно очень быстро.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных