Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Причины проступков. Разбираемся.

Информация к размышлению. Я не могу, да и не хочу раздавать вам рецепты того, что именно, как и кому в какой ситуации говорить. Вы прекрасно понимаете, что каждая ситуация уникальна, и разрешить ее можно с помощью известных вам теперь подходов, но никак не с помощью таблицы, в клеточках которой будут вписаны инструкции на все случаи жизни.

Правильный подход выглядит так: зная принципы, подбираем решение. Руководители часто задают вопрос: «А что мне делать, если сотрудник действует вот так и вот так это объясняет?»

Правильный вопрос должен быть таким: «Чего я не знаю, чтобы ответить на свой вопрос? Какой информации мне не хватает? Может быть, информации хватает, но нет желания решать эту проблему, хочется сразу получить ответ и не нести ответственности за свои выводы и те решения, к которым эти выводы подталкивают?»

Высказывание, которое вы должны иметь в виду, что и базовые причины проступков могут возникать не по одной, и анализ проступка сотрудника с помощью предложенных уровней может выявить целый клубок причин.

Тогда в процессе наказания вам нужно выявить все эти «узлы» — если их не «развязать», наказание как таковое не приведет ни к чему хорошему. Поэтому мы постепенно подходим к самому процессу наказания. И в процесс наказания включаем выявление возможных причин проступка.

Да, скорее всего, мы никогда не сможем быть уверенными в том, что обрезали все «растяжки», но осознанное отношение и практика помогут вам добиваться максимально возможной точности.

Не забывайте также, что перед вами не стоит задача обязательно учесть все индивидуальные запросы, равно как и добиться управляемости от сильно «закрученных», сложных личностей.

Следует ли предоставлять творческой личности свободный график работы или увольнять, если три наказания вкупе с тщательным анализом мотивировок не изменят поведения?

Принимая решение в подобных ситуациях, мы всегда должны учитывать фактическую рентабельность управления человеком и динамику изменения его поведения в нужную нам сторону.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных