Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Принуждение, награждение, мотивация или дисциплина

Если собрать 100 руководителей и задать им вопрос "Что нужно, чтобы работники хорошо работали?", то большинство из них наверняка ответят "Нужна мотивация".

Мотивация действительно нужна, куда без нее? Но весь вопрос в том, что именно должно мотивировать людей. И опять большинство ответит, что это деньги. Ну, деньги, может быть, и главное, без них совсем никуда. Но что делать, если люди не хотят зарабатывать деньги? Если у людей есть потребности, стремления, но зарабатывать в поте лица на жизнь они хотят не очень?

С какого-то момента деньги могут и не мотивировать: человек выберет соотношение "меньше работы - меньше денег", а не "больше работы - больше денег". При этом давайте иметь в виду корректную, справедливую систему мотивации, которая предлагает человеку больше поработать и больше заработать, и это "больше" - в рамках возможного, а не в рамках запредельного.

Почему так происходит? Нормальная точка равновесия: желание получить лучший результат уравновешивается нежеланием испытать дискомфорт от напряжения.

Поэтому человек с одной стороны чего-то хочет, а с другой - хочет не так сильно, чтобы себя, любимого, утруждать.

Как быть? Мотивировать, в первую очередь, должно содержание работы и рабочая обстановка, т.е. культура. Если это - демотивирующий фактор, то никакие деньги вам это не компенсируют.

Следующий момент. Мотивация тоже бывает нескольких видов. Например, мотивация к достижению - человек мотивируется собственными результатами. Или это может быть мотивация к избеганию - когда человек не хочет огрести каких-то проблем.

Ошибочная точка зрения, что для работы нужно какое-то особое вдохновенное состояние духа. В конце концов, есть такое понятие, как дисциплина. Самодисциплина и дисциплинированность играет очень большую роль в достижении нужных результатов.

Дисциплина должна быть разумной. Чем дисциплина разумная отличается от дисциплины тупой? Дисциплина разумная опирается на требования логичные, понятные, нацеленные на какие-то объявленные интересы.

Типичный пример - дисциплина в хорошей спортивной команде. Чтобы достичь результатов, за которыми последуют гонорары, помогает дисциплина. Для того, чтобы дисциплина работала, если не хватает самодисциплины, то работают внешние факторы, определенного рода стимулы, принуждающие элементы. Поэтому менеджмент не возможен без элементов принуждения.

Принуждение не надо путать с издевательством, глумлением и прочими неприятными вещами. Правило является элементом принуждения. Правило "не курить!" ограничивает вашу свободу - и ничего, живем.

Но постоянной внешней мотивации не будет достаточно, если у человека не хватает мотивации внутренней. Внешняя мотивация может исполнять функцию импульса. Но если человек не нашел для себя мотивов, то это не рентабельно с точки зрения энергозатрат системы. Поэтому дисциплина зачастую играет роль не меньшую, а то и большую, чем мотивация.

Задача руководителя - с помощью управленческих компетенций правильно установить векторную диаграмму регулярного менеджмента, чтобы в системе была в должной пропорции мотивация - для тех, кто стремится к достижениям, и для тех, кто хочет избежать проблем.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных