Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Про интуицию и малую ёмкость человеческой «оперативной памяти»

Существенным ограничением для повсеместного применения интуиции как единственного инструмента управления является малая ёмкость человеческой «оперативной памяти». 

Дело в том, что работа с интуицией обычно не предполагает фиксирования и структурирования условий задачи, а также – факторов, ограничивающих решение. 

Всеми данными оперирует мозг. 

К чему же приводит уже упомянутая выше малая мощность «оперативной памяти»? В скобках замечу, что это досадное качество – не мои домыслы, а факт. 

Так вот, мозг, испытывая затруднения с обработкой массива данных, интуитивно же стремится упростить задачу до уровня, обеспечивающего снижение умственной нагрузки. 

Стремление, конечно, благое, если бы не одно, как минимум, «но». 
Допустим, в реальной управленческой задаче есть 12 условий/данных/ограничений – в большинстве их, кстати, больше. Критический же предел для мозга – 9 примерно, а оптимальное количество – 3. 

И вот мозг задачу упрощает, уменьшая количество данных. Теперь задачу решить намного легче, но – это уже не та задача, которую надо было решать! 

Кроме того, при упрощении отбрасывается не то, что несущественно, а, наоборот, то, что представляет наибольшую сложность, в эмоциональном ли плане, в профессиональном, информационном или ещё каком. 

Поэтому из трёх возможных путей постижения сущности явлений интуитивный способ является самым начальным. Целостное представление об объекте, в общем, присутствует, но – не осознаётся во всей необходимой полноте. 

ф

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных