Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

«Профессиональное пожирает непрофессиональное»

Существует многоэтажная поговорка на тему, что, например, «Большое пожирает маленькое, а быстрое пожирает медленное». Мне кажется, что в условиях современного бизнеса критично уже другое и более справедливой будет формулировка «Профессиональное пожирает непрофессиональное».

Размеры структуры, как и её скорость, уже вторичны. 

Вышедшая на рынок небольшая, но профессионально обустроенная компания легко отбирает куски рынка у монстра, который исторически доминировал, пребывая в полной уверенности, что, ежели гром грянет, то уж перекреститься всяко успеем. 

Что же касается скорости… 

Ну и какой толк в том, что вы быстро, но – недостаточно обдуманно, генерируете те или иные изменения? Не важно, касаются ли эти изменения самой компании, или - действий на рынке. 

Если новшества недостаточно продуманы и/или неправильно реализованы, то и толку не будет. Думаете, что сможете решить вопрос с помощью быстрого подбора необходимой комбинации? Зря, сложные задачи не решаются перебором вариантов, слишком много возможных сочетаний, здесь уже против вас будет не что-нибудь, а математика. 

Ну, а если учесть, что каждый пробный/неудачный вариант стоит денег, занимает время и «напрягает» рыночную ситуацию, то этот путь явно не выглядит привлекательным. 

Очень многим мешает непонимание пресловутой избитой истины. Поскольку раньше было легче, то они надеются… переждать. Наивно, конечно, но зато как же удобно в это верить. Типа – ночь простоять да день продержаться, а там... Продержаться – означает, что можно ничего не менять, а просто старательно и много работать. Интересно, кто и когда нам обещал, что старательность непременно вознаграждается? 

То, что вы работаете очень много, безусловно, позволяет вам оправдывать себя. Действительно, в чём же можно упрекнуть того, кто работает, не покладая рук? 

Но, по большому счёту, должно ли интересовать компанию, сколько именно и насколько старательно вы работаете? 

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных