Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Размышления об эффективности управления

Во время кризиса народ более всего озабочен поиском дополнительных финансовых ресурсов. Вопрос: много ли толку заливать бензин в дырявую – неэффективную, то бишь, систему?

Конечно, дополнительные средства могут понадобиться, но полезны будут только в том случае, если параллельно кто-то, наконец, всерьез займётся и эффективностью управления.

А иначе этот привлечённый и недешёвый, по нонешним временам, ресурс будет проеден без особого проку ровно так же, как и все плоды семилетнего процветания.

Если же вы относитесь к тому разумному меньшинству, кто и во времена сытые не забывал о базовых законах, то путь этот славный и подражания всяческого достойный теперь, в годину суровую, продолжать предстоит с особым рвением.

В общем, читатель, слыша об эффективности, не спрашивай – по ком, это интересно, звонит колокол? Не сомневайся – и по тебе.

Возможно, вам покажется, что я сгущаю краски. Настоятельная рекомендация – не надо напряжённо гадать, правду я пишу или нет. Просто обдумайте то, что происходит вокруг. Прятать же голову в песок, оставив снаружи другую часть тела, для руководителя непочтенно. На дворе – ваше время, и от того, как вы разыграете свою «карту», зависит очень многое.

Разве дело только в усилиях и количестве сделанных движений?
Не каждый, кто старательно и долго играет – мастер. Класс «игрока» можно оценить по тому количеству усилий, которые он совершает ради достижения результата.

Постоянная «битва за урожай» настораживает и заставляет усомниться в квалификации. Мастер, как раз, и отличается от прочих участников тем, что обходится минимальным набором движений.

На что же может опираться руководитель для преодоления сложностей бытия?

Поскольку управление является одной из тех областей человеческой деятельности, которая имеет очевидную историческую протяжённость, то, конечно, кажется логичным попытаться использовать уже накопленный опыт.

Ну, чтобы не начинать с того, что старательно «изобретать велосипед». Возможно, человечество уже накопило некий объём знаний, которые будут нам полезны на тернистом управленческом пути?

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных