Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Реальный выбор — это выбор последствий

Мир устроен так, что нам довольно часто приходится выбирать. Делая выбор, человек обычно сосредотачивает своё внимание на выборе между двумя - или более - поступками. Ну, вы сами знаете: сделать – не сделать, пойти – не пойти, позвонить – не позвонить …. Это - выбор первичный, поверхностный, хотя именно так и выбирают подавляющее большинство людей.

Реальный же выбор лежит в несколько иной плоскости, а именно – в выборе последствий. То - есть, мы абсолютно свободны в выборе поступков, но уже несвободны в выборе последствий.

Несмотря на кажущуюся очевидность такого утверждения, мы редко затрудняем себя проработкой даже достаточно очевидных последствий своих поступков.

Почему же мы ограничиваемся примерным и расплывчатым представлением вместо того, чтобы детально расписать и проанализировать перспективу?

Может быть, всё дело в том, что мы боимся ответственности? Чем туманнее последствия выбора, тем больше у нас пространства для некоего психологического манёвра.

В случае реализации позитивного сценария мы легко приписываем его собственной ловкости и прозорливости.

Если же события идут по негативной «ветке», то мы тут абсолютно ни при чём – действительно, сплошной форс-мажор, кто бы мог подумать, что так всё обернётся?

Не поэтому ли человек часто действует по принципу героя известного анекдота: «А чего тут думать? Трясти надо!». Недаром слово «рефлексия» чаще используется в смысле негативно – презрительном, как синоним нерешительности и безволия.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных