Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Регламентирование как управленческая компетенция

Регламенты являются одним из обязательных инструментов для повышения точности управления.

По мере развития бизнеса и увеличения компании регламентировать те или иные процессы просто физически необходимо.

Кстати, регламенты и процессы не совсем одно и то же. Процессом принято называть совокупность действий по преобразованию каких-то исходных продуктов в какие-то другие продукты. А вот регламент - это документ, который что-то описывает.

Поэтому процессы могут быть регламентированные и не регламентированные. Я считаю, что регламентирование - это одна из управленческих компетенций руководителя. Руководитель должен уметь использовать регламенты для обеспечения необходимых результатов.

Но с регламентами не все так просто. Например, возможно вам приходилось слышать такую фразу: “Регламенты не работают”. Ну, наверное, бывает, что не работают.

А кроме того, регламенты бывают у нас противоречивыми, взаимоисключающими, не правильно составленными. Ну и, наконец, регламент может быть прекрасно составлен, но его могут не соблюдать.

Кстати, почему это одна из компетенций руководителя? Должен ли руководитель сам писать регламент? На этот вопрос окончательного ответа нет, такого прямо категорического. Может быть должен, может быть нет. Зависит от его положения в иерархии, зависит от размера бизнеса и, наконец, от доступных ресурсов.

Рано или поздно в компании регламентами кто-то должен заниматься профессионально. Руководитель же отвечает за то, чтобы эти регламенты были. Так зачем же ему управленческая компетенция?

Даже если в компании кто-то этим занимается профессионально и даже если повезло, что этот человек высоко профессиональный, вы же должны выступать заказчиком.

Значит, вы должны знать, для чего нужны регламенты, что должно регламентироваться, а что нет. Вы должны уметь поставить задачу специалисту и вы должны уметь принять работу.

Регламенты - инструмент. И как любой инструмент сильно зависит от того, в чьих руках находится, насколько хорошо работает голова у того, кто им пользуется. Мы знаем, что инструмент в руках непрофессионала - всегда причина несчастья. Регламенты, к сожалению, не исключение.

Коллеги, приведите примеры, когда регламенты были добром и злом для компании.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных