Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Решение принято. Как обеспечить выполнение и результаты?

  • Обеспечить своевременную разработку оптимальных решений необходимо, но недостаточно. Руководитель не имеет права преждевременно почивать на лаврах и устраняться от управления. По любым причинам. 
  • Для обеспечения результатов у руководителя есть три ключевые управленческие компетенции: планирование, делегирование и контроль. Планирование позволяет сформулировать цели, спрогнозировать риски и обдумать способы их минимизации, учесть и оценить ресурсы и определить приоритеты для выбора оптимального порядка действий. Делегирование обеспечивает качественную передачу работы подчиненным для последующего выполнения. Контроль дает возможность эффективно сопровождать работу, своевременно ее корректировать, поддерживать ответственность и дисциплину.
  • Ошибки при использовании компетенции «планирование» очень мешают применению компетенций «делегирование» и «контроль». Если вы неправильно сформулировали цель работы, не оценили ресурсы и перегрузили сотрудников, толком не наметили действия для достижения целей и не расставили приоритеты, то уже в процессе делегирования вам придется ограничиться «общими указаниями». 
  • При использовании компетенции «делегирование» могут возникнуть четыре ключевые ошибки. Руководитель сам выполняет работу за сотрудников, неправильно предоставляет им информацию, не обеспечивает распределение заданий при групповой работе и неверно реагирует на возникающее сопротивление со стороны подчиненных. Причины этих ошибок вполне естественные, что никак не уменьшает возникающих потерь времени и других важных ресурсов.
  • При использовании компетенции «контроль» могут возникнуть три ключевые ошибки. Руководитель может не уделять внимания контролю, использовать спорадический контроль или запаздывающий контроль. К сожалению, это приводит к большому количеству неоправданных издержек, чего можно было бы избежать.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных