Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Руководитель и эмоции: казнить нельзя помиловать?

Человек Разумный нуждается в эмоциональном обмене. Лимбическая система у нас открытая...

С помощью эмоций мы - вольно или невольно - воздействуем на других людей. С помощью эмоций же они воздействуют на нас. Даже если мы этого и не хотим.

От чего вы устаёте сильнее? От самой работы как таковой, или - от взаимодействия с подчинёнными? От того, как протекает это взаимодействие?

Для многих руководителей управление "токсично" именно в связи с тем негативом, который привносится через общение. 
И руководитель начинает интуитивно избегать контактов и сокращать их насколько возможно. И - отделяет себя от сотрудников как бы незримой стеной.

Подчинённые не могут не замечать того, что руководитель тяготиться общением. И - конечно - стараются его не напрягать лишний раз.

Но - вполне вероятно, что кто-то может использовать "уязвимое место" руководителя для манипуляций. Люди, как правило, весьма наблюдательны, и - если совесть не ограничивает - весьма ловко используют человеческие слабости, чтобы получить желаемое и "неположенное".

Иногда попытка полностью автоматизировать менеджмент через какое ПО вызвана как раз нежеланием общаться с сотрудниками и получать попутный негатив. У руководителя возникает иллюзия, что после установки оного ПО он сможет управлять "безличностно".

Всё это - увы - формирует "вымороженную" обстановку и вызывает целый букет "обидок" у подчинённых. Кроме того, руководитель лишает себя возможности получения полноценной информации и в итоге начинает принимать "прокрустовы" решения, не учитывающие реального положения дел.

Немногим лучше руководитель, который, нуждаясь в интенсивном эмоциональном обмене, буквально виснет на ушах подчинённых, пытаясь вызвать у них нужный ему накал эмоций.

Мы можем сказать, что всё это - естественно для человека... Да. Это так. Но "естественно" далеко не всегда равно "профессионально"....

Подчинённые - люди, и ничто человеческое им не чуждо. А это значит, что руководитель должен уметь работать с эмоциями.

Своими и чужими.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных