Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Руководитель и «путь воина»

Все народы мира прошли через войны, все имели военные обычаи и традиции. Но – к сегодняшнему дню все те, кто раньше наводил ужас на своих врагов, утратили свою агрессивность.

Только в Японии и, в чуть меньшей, может быть, степени – специалисты тут могут долго дискутировать – в Китае сохранилась идеология военной касты, которая была заботливо перенесена на иные поля сражений, например - в бизнес.

Сунь – Цзы писал: «Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы зависит и от врага». В этой стратагеме слиты воедино и цель, и путь к её достижению. Да, речь может идти о «Дао», о пути. Пути Воина.

Конечно, никто не предлагает вам впитывать все, безо всякого исключения, положения восточных уложений, трактатов и философий.
Возможно, совершенно необязательно полностью разделять все те максимы о постоянной готовности к смерти, которыми во множестве пронизано «Бушидо». Но, впрочем, можно понятие «смерть» попробовать заменить, например, на «решительный поступок» и посмотреть, что получится.

Всё-таки время изменилось. В общем, я уверен, что человек непредвзятый сам сможет решить, что и насколько брать в голову, а также – найти разумную грань между аскезой дисциплинированностью и полной расслабухой.

Капитализм – а именно этот строй сейчас на дворе - построен на основе неравенства. Как говорится, за что боролись. Поэтому, перефразируя известную поговорку, скажем: «Хочешь жить – умей учиться».

Руководители должны учиться. Учиться постоянно. Учится в разных местах и разными способами. Учиться всю жизнь, на своих и чужих ошибках, учиться у своих конкурентов. Учиться у тех, кто действительно что-то знает. Учиться если и не потому, что это нравится, то потому, что это единственный путь к успеху.

Постоянное развитие управленческой квалификации - не диета, а образ жизни.

К сожалению, в реальной жизни оное всё время оказывается «не в фокусе».

Когда всё хорошо – не до этого, успевать бы куски в рот запихивать: мы заняты ростом, как правило – экстенсивным…

Наступили трудные времена, рост замедлился, дело дошло до кризиса – помилуйте, какое саморазвитие? Нам бы с самыми острыми проблемами справиться, нет ни времени, ни денег, учиться мы будем обязательно, но - потом, когда всё наладится!

Вопрос: а как же оно, интересно, наладится, если для исправления используют тот же набор инструментов, который и довёл ситуацию до кризиса?

Есть такая японская народная сказка про обезьяну, которая никак не могла собраться и построить себе дом. Летом и так тепло было, а зимой сильно мешали снег и дождь.

Собственно, и для обезьян такое поведение не похвально, что уж о человеке говорить, тем более – о руководителе как о венце творения…

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных