Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Самые популярные легенды менеджмента: легенда о Project management

Вначале – определение проекта: это уникальная совокупность взаимосвязанных действий и работ, с определенными датами начала и окончания, предназначенных для успешного достижения общей цели (Australian Institute for Project Management. National Competence Standard for Project Management — Guidelines 1996. p. 18). Чтобы стало немного легче, будем понимать это так: проектное управление предназначено для успешной координации и эффективного использования организационных ресурсов в процессе выполнения сложных и продолжительных по времени работ, с участием большого количества людей из разных структурных единиц. В случае успешного применения действительно позволяет осуществлять сложные задачи в срок, в рамках бюджетов и с предсказуемыми результатами. Более того, по степени внедрения проектного управления принято судить об уровне организационной зрелости компании. Высшей точкой организационного развития принято считать ситуацию, при которой в компании вообще нет никаких отдельных действий по развитию текущей ситуации, а всё, что не является рутинной, повторяющейся и стандартизованной работой, выполняется исключительно в рамках проекта.

Привлекательность легенды: каждый руководитель знает, насколько трудно реализовать сложные и масштабные работы, в которых заняты сотрудники нескольких департаментов, да ещё, не дай бог, участвуют внешние подрядчики. Поскольку естественно стремление улучшить управляемость подобных работ, то неудивительно, что методика, которая обещает упорядочивание хаоса, выглядит очень привлекательной.

Ограничения к применению: на мой взгляд, возможно только после того, как в компании - сверху до низу - будет внедрено планирование. Что, на мой взгляд, будет являться своеобразным ОФП для изучения и внедрения на порядок более сложной технологии - проектного управления.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных