Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Самые популярные легенды менеджмента: легенда об MBO

На основе главной человеческой ценности - способности к целеполаганию – Питер Друкер в 1954 г. сформулировал суть менеджмента: «Управление - не выживание, а развитие путем постановки и достижения целей компании».

Прикладным воплощением этой идеи стала концепция управления по целям: Managing By Objectives, или MBO.

Управление на основе целей подразумевает выбор и формулирование целей с последующим разбиением их на подцели или промежуточные результаты.

MBO позволяет руководителю сосредоточиться на достижимых целях и получить наилучшие при данных ресурсах результаты.

Один из принципов MBO заключается в обеспечении того, чтобы все сотрудники организации ясно понимали цели или задачи организации, а также знали свою роль и ответственность за достижение поставленных целей.

Все сотрудники должны понимать, каковы цели их конкретной работы и насколько они соответствуют целям компании. Кроме того, персоналу положено активно участвовать в разработке целей и нести осознанную ответственность за их выполнение.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ЛЕГЕНДЫ: ну, кто же откажется от своего счастья? Подчинённые вам и цели разрабатывают, и с корпоративными индикаторами их сверяют как на старте, так и в процессе, да ещё и за выполнение отвечают. Просто народная сказка «Двое – или больше - из ларца, одинаковых с лица».

Ограничение к применению: возможно ТОЛЬКО при условии достижения высокой управленческой квалификации руководителей и административной квалификации подчинённых. И - никак не вместо них.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных