Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Сила и слабость руководителя

Хотел бы поговорить о наших сильных качествах. Когда руководитель действует интуитивно, он, как правило, выдвигает вперед свои сильные качества. Это естественно: человек интуитивно осознает свои сильные стороны. Благодаря им мы получаем результаты, мы успешны.

Многие руководители, к несчастью, люди энергичные. Почему к несчастью? Такой человек готов преодолевать препятствия, брать на себя ответственность. Такие люди часто становятся не только руководителями, но и лидерами. Так в чем проблема? Есть легенда о том, что человек тащит за собой то, что его спасает, и потом это может его погубить.

Дело в том, что энергичность предполагает еще и такую ловушку: проще сделать самому, чем делегировать. В том числе и потому, что он получает от этого удовольствие от работы, деятельности. Поэтому по мере служебного роста руководителю надо последить за своей энергичностью.

Вообще, не бывает сильных и слабых сторон, как ни странно. Любое осознанное свойство характера - это ресурс. Любое неосознанное - проблема. Например, и смелость, и осторожность имеют как плюсы, так и минусы. Поэтому помните, что ваше сильное качество так же может приводить к проблемам - если вы используете только его.

Можно - например, если вы смелый - уравновесить свое сильное качество осторожными сотрудниками. Можно, но при этом надо всё равно осознавать свои качества.

Домашнее задание по саморазвитию: попробуйте написать те качества, которыми вы обладаете и постарайтесь исследовать их.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных