Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Совместимы ли планирование и творчество

Многие убеждены, что творческая работа и организованность - антагонистичны. Они категорически отвергают «скучные списки дел» «удушающие планы» или утверждают что «им этого не нужно, с мозгами у них всё в порядке, и они всё помнят и ничего не упускают».

На самом же деле они просто мечутся от мысли к мысли, от немыслимо яркой идеи, которая кажется столь заманчивой, что конечно заслуживает немедленной реализации, к другой и, конечно, ещё более вдохновляющей и потому более приоритетной.

Проблема же в том, что ни одна из идей не может быть реализована в «одно действие» и, даже будучи верной и перспективной, требует набора осмысленных, взаимосвязанных и упорядоченных приоритетами поступков, обеспеченных ресурсами вообще и временем - в частности.

Вы можете генерировать по 5 идей в минуту, но они не могут быть реализованы в следующую за генерацией минуту. Все сойдётся в «горлышке времени».

Почему руководители думают, что творчество и организованность, вдохновение и планирование - антагонистичны и взаимоисключающи?
Большинство великих творцов были очень организованы. Работающее вдохновение - не стоит путать его со «слюновыделительными мечталками» и «самозаводящими речёвками» - требует организованного освобождения разума от «шунтирующих» вводных и способности сконцентрироваться на том, что перед вами, исключив всякое растекание «мыслей по древу».

Именно организованность и планирование позволяют сосредоточиться и получить «кумулятивный эффект»: интеллектуальный прорыв и ощущение потока, радости творчества, в итоге подкреплённого нужными результатами или кристальной ясностью пути его достижения.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных