Инициативу, как вы знаете, можно поощрять морально и материально. Руководители должны быть готовы выделять время на информацию о наиболее важных для потенциальной инициативы направлениях и на обсуждение предложений сотрудников. Но, как вам известно, в моей версии регулярного менеджмента инициатива — это дополнительный ресурс, но а не главная движущая сила развития компании. И повседневные задачи, и обязательные проекты по развитию разрабатываются под профессиональным управлением ответственных за это руководителей. В моем представлении творческий подход вовсе не связан с обязательным нарушением любых правил. Я считаю, что действия, предполагающие выход за пределы стандартных подходов, возможны только в рамках согласованных (но без избытка бюрократии) полномочий. По моему опыту, в реальном, а не гипотетическом бизнесе ситуация, в которой крайне необходимо мгновенное и потому невозможное к согласованию нестандартное действие, возникает крайне редко. А если кто-то из сотрудников по своим ТТХ действительно способен на полезные импровизации, то почему бы руководителю заблаговременно не делегировать ему такие полномочия? Зачем заставлять его выбирать между согласованным, но неэффективным в данном случае действием и нарушением?