Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Способы оптимизации расходной части

Любая инновация вызывает необходимость повышенного расхода энергии. Выпуск или организация продажи нового продукта, переговоры с новым клиентом, выход в новый сегмент рынка, освоения новой технологии – всё это вызывает необходимость выработки и освоения новых алгоритмов.

Этот процесс, в свою очередь, требует дополнительных энергозатрат, как на физическом, так и на психологическом уровне: страх неудачи, необходимость повышенной фокусировки на процессе работы и тому подобные «отягчающие» обстоятельства.

В этой ситуации человек либо терпит неудачу, либо переходит на новый уровень умений. Во втором случае со временем появляется привычка, а энергозатраты, соответственно, снижаются. Работая без особого напряжения, в уже привычном для себя режиме, он достигает так называемого среднего результата, что обеспечивает его удовлетворяющим набором ресурсов.

Материальных – в виде оклада и премии определённой величины.

Социальных - в виде взаимоотношений с близкими, коллегами и руководителем. Ментальных – в виде собственного мироощущения от достигнутого результата.

Всё, равновесие достигнуто, человек закрепляется в достигнутой им «точке Нирваны» и будет держаться за неё зубами, игнорируя самые соблазнительные предложения по улучшению своего положения. Ведь лучшее – враг хорошего, правда?

Эволюционная психология утверждает, что наши предки были готовы идти на охоту только в тот момент, когда шансы, условно говоря, помереть от голода в пещере, становились выше, чем погибнуть за порогом этой самой пещеры. Такую модель мы унаследовали и её же используем в современной жизни.

Поэтому если у человека есть возможность выбрать: оставаться на достигнутом уровне или стремиться к лучшему, то большинство предпочтёт не рисковать.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных