Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Стратегический маркетинг: это дисциплина, а не шаманство

Хотел бы поговорить с вами о предсказуемости рынка.

Достаточно часто говорят, что рынок непредсказуем. Иногда говорят, что в России рынок непредсказуем. Но когда общаешься с руководителем компании, жалующегося на непредсказуемость рынка, и задаешь ему вопрос: “Скажите, пожалуйста, а вы анализируете рынок?”.

И, как правило, он отвечает “да”. Но мой следующий вопрос обычно такой: “Можно ли ознакомится с результатами последнего времени анализа?”. И вот тут уже начинается интересное. Как правило, в подавляющем большинстве на меня смотрят с некоторой растерянностью.

Или говорят сразу “нет” или “в смысле?”. Я говорю: “Если вы занимаетесь анализом, то можно ознакомится с результатами последнего”. Нет, обычно этого нельзя. Почему? Что с ним произошло? И вот тут начинается интересное молчание.

Анализ есть, но с ним нельзя ознакомиться. Но он есть. А рынок непредсказуем. Интересно, правда? Ну на мой взгляд, существует несколько вопросов, чтобы рассеять первичную вшивость.

Какие из рыночных составляющих назначены как актуальные для анализа? Ведь на рынке огромное количество составляющих. Все анализировать никаких анализаторов не хватит. Значит, нужно выбрать.

Второй вопрос: с какой периодичностью анализировать? Третий вопрос:методы анализа. Какие методики применяются, кто является исполнителем сбора данных. Следующий вопрос: в каком виде предоставляется отчет о получении информации?

Следующий вопрос: тот, кому предоставляются отчеты, он какие полномочия имеет? Готовить решения, систематизировать данные, принимать решения. А кстати, в течении какого времени после проведения анализа к нему должен поступить отчет?

Наконец, кто будет складывать общую картину рынка, чтобы мы за деревьями увидели лес? Да, мы получили много данных, мы выбрали рыночную составляющую, но в конечном-то итоге вопрос: что происходит? Как долго это будет происходить? Что придет ему на смену?

Как это отражается на деятельность компании? Что нужно предпринять в связи с тем, что происходит? Да, мы говорим о рыночных составляющих: клиенты, конкуренты, может быть еще кто.

Так вот, проблема в том, что очень часто маркетинг вообще и стратегический маркетинг в частности в компании представляется некой абстракцией. То есть он вроде бы должен быть, но как он должен выглядеть, кто что делает, кто за это отвечает весьма непонятно.

Попробуйте сами ответить на эти вопросы, которые я задал. Я вообще очень боюсь сакральных процессов. Это процессы, в которых все уверены, что они существуют. Но никто не может объяснить, как этот процесс происходит хотя бы на пальцах, Бог с ним, с регламентом.

Кстати, многие говорят, что будущее непредсказуемо, его невозможно предвидеть. Ну, на счет предвидения я не специалист, но я уверен, что в будущем есть события, которые произойдут практически гарантировано.

В будущем есть события, появление и характер которых можно предположить с высокой степенью достоверности. И какая-то часть будущего не определена.

Попробуем уменьшить эту неопределенную часть, потому что если мы не проводим правильно маркетинговые мероприятия, мы не планируем в структуре компании правильные модули, отвечающие за стратегический и оперативный маркетинг, то стоит ли сетовать на непредсказуемость рынка?

Но это так, рассуждения. Успешного дня, коллеги, да здравствует стратегический маркетинг! И маркетинг вообще. Это дисциплина, а не дурновкусное шаманство.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных