Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Суровая правда бизнеса?

На фоне всеобщих призывов к гуманизации, либерализации, отказу от авторитарности, сплочению команд, объединению потенциала, привлечению талантов и полномасштабному вовлечению подчинённых в процесс принятия решений словосочетание "эксплуатация персонала" звучит кощунственно.

Бизнес - это дорога в один конец. А именно: легче не станет. С каждым днём руководителю приходится решать всё больше задач, причём, что характерно, всё более сложных. Говорят, что дороже всего нам обходится пренебрежение избитыми истинами. Так вот, о них.

На дворе у нас капитализм, если кто ещё не понял. А этот строй равенства не предполагает, как ни крути и как этого нелицеприятного факта не камуфлируй.

Бизнес же должен быть прибыльным. Прибыль мы можем извлечь только из прибавочной стоимости. Отъём же оной с последующим возвратом некоторой части тому, кто эту самую стоимость произвёл, называется эксплуатацией.

Есть другие версии? Нет? Тогда не будем смущённо опускать глаза и заливаться стыдливым румянцем.

Мир представляет собой иерархию, естественный отбор принял несколько иные формы и перешёл в область конкуренции, а о справедливом распределении благ можно мечтать, если больше нечем заняться.

Жизнь в современном обществе состоит из бесконечного обмена прибавочными стоимостями.

Вы не хотите никого эксплуатировать и быть объектом эксплуатации? Единственный выход – жить вне общества.

Именно поэтому организация профессиональной эксплуатации подчинённых является основной задачей руководителя.

Конечно, я не о той эксплуатации, к политизированным рассказам о "гнусной" сущности которой мы привыкли ещё со времён Советского Союза.

Я, скорее, за сравнение с инженером-эксплуатационником. Он должен «знать и уметь», только в этом случае сможет обеспечить тот режим эксплуатации оборудования, который жизненно необходим в данной ситуации.

Да, предвижу ваше возражение: люди – не машины, у них есть характер, желания, свобода воли…

Вот я и говорю: знать и уметь. Всё, что вы, может быть, только что мысленно перечислили и много чего ещё, надо знать. И – уметь использовать…

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных