Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Так ли мягка мягкая манера общения?

В Гарвардской методике переговоров предлагается подход «Мягко с человеком — жестко с проблемой». Его идея в том, что мы разговариваем очень вежливо на уровне интонаций и подбора слов, но четко держим в фокусе суть обсуждаемой проблемы.

Более того, чем вежливее мы ведем себя с человеком, тем более острые темы мы можем затрагивать и обсуждать.

Конечно, фраза «Какого хрена вы опять накосячили?» может быть для вас более естественной, оказаться более привычной для сотрудника и даже своей экспрессией полностью соответствовать величине проблемы, но с точки зрения Гарвардской методики переговоров, правильно будет сказать: «Александр Семёнович, могу ли я вас попросить изложить мне свою версию возникновения вот этой ситуации?»

Я не пытаюсь внушить вам мысль о безусловной благости повсеместного использования именно такой манеры общения. Но если вы по роду работы должны руководить бригадой отмороженных на всю голову маргиналов, то лучше взять в наставники кадрового преподавателя сержантской школы (я не шучу).

Но при управлении людьми, занятыми интеллектуальным трудом, предложенный подход с учетом его возможной «привязки к местности» будет точно полезен.

Мягкая (а на самом деле обманчиво мягкая) манера общения вызовет меньше раздражения и отторжения из-за формы вашего сообщения, не мешая вникнуть в его глубокое содержание. Справедливо и обратное: неверно выбранная форма не вызывает желания вникать в смысл фразы, и собеседник, интуитивно недовольный формой, гарантированно не примет именно содержание.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных