Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Технологические рекомендации по работе с хронофагами

Как я уже предупреждал, некоторые из них могут показаться вам странными и категорически несовместимыми с вашей деятельностью. Поэтому я попрошу вас, во-первых, учитывать, что для борьбы с информационным хаосом нам понадобится целый комплекс новых подходов, поэтому не отвергайте какой-то совет до того, как прочитаете их все. Вы увидите, что они дополняют друг друга и, более того, по отдельности неприменимы. Во-вторых, я прошу вспомнить, что ряд новых подходов мы уже обсуждали, и они нам тоже понадобятся.

№1. РАЗБИВАЙТЕ ДЕНЬ НА ПРАВИЛЬНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ

Турбулентность современного бизнеса не позволит вам использовать достаточно распространенную рекомендацию: «Начинайте с самого важного дела и не делайте ничего другого, пока его не закончите».

Большинство наших задач выполняется поэтапно, мы работаем вместе с коллегами, подчиненными и внешними партнерами, реализуя множество проектов в параллельном режиме.

Поэтому руководитель не может застревать на одном деле, но должен правильно переключаться между ними. Я называю это подходом гроссмейстера. Шахматист, ведя сеанс одновременной игры, не может себе позволить зависнуть над одной партией или, поспешив, сделать плохой ход. Он должен сконцентрироваться на позиции, отбросить все мысли о других партиях, обдумать ситуацию и сделать сильный ход. После чего перейти к следующей доске.

По сути, игра не одновременная, а скорее последовательная: гроссмейстер в единицу времени анализирует только одну позицию. Поэтому важно обеспечить концентрацию в течение определенного времени, после чего можно переключиться на другую «партию».

А чем «режим концентрации» отличается от многозадачности? Описывая хронофаги слишком частого прерывания и многозадачности, я как раз подчеркивал опасность частого переключения. В «режиме концентрации» я рекомендую делить день на интервалы продолжительностью от полутора до двух часов.

В течение этого интервала я предлагаю: полностью решить задачу, выбранную как приоритетную и запланированную на этот интервал, или решить выбранную же часть более крупной задачи, или выполнить несколько небольших дел последовательно. Таким образом, проблем слишком частого переключения и многозадачности не возникнет.

Именно такой интервал позволяет мозгу по максимуму использовать потенциал логических участков. За это время можно хорошо обдумать вопрос и прийти к решению либо заложить основу для будущей разработки решения. Потом мозг нуждается в отдыхе. Если же мы продолжаем его эксплуатировать, то вместо логических будут подключены рефлексивные блоки, отвечающие за выживание.

Проблема в том, что эти участки мозга предназначены для физического взаимодействия, а не для решения интеллектуальных вопросов. К их чести, им все равно, чем заниматься, но управленческие задачи они будут рассматривать как единоборство, с акцентом на скорость, а не на качество. Для этого будет включен «режим упрощения» задачи.

А к чему вам это? Конечно, логика полностью не отключится ровно через два часа, секунда в секунду, но качество мышления начнет стремительно падать примерно в этот период, поэтому лучше особенно не рисковать.

Эти выкладки я проверил на практике: 10 лет я, используя различные источники, формировал тот подход, который вам описываю, а 16 лет я обучаю руководителей и помогаю им внедрить его в практику.

А все-таки полтора часа или два? Вопрос сугубо индивидуальный и может быть связан и со сложностью задач, и с днем недели, и со временем года, и с вашей текущей физической формой, и с комфортным для вас временем суток.

Поэтому рекомендую поэкспериментировать и выбрать оптимальный для себя формат. Я предпочитаю с утра ставить «блоки» по два часа и уменьшать их к концу дня, так как я «жаворонок». Да, я знаю, что теорию о «совах» и «жаворонках» тоже критикуют, но мне с утра работается много лучше.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных