Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Технология вместо хаоса

В жизни случается так, что руководитель достаточно честно, что ли, подходит к тому, чтобы начать заниматься планированием и самоорганизацией.

Когда на семинаре я спрашиваю группу: «Кто начинал новую жизнь, наведя порядок в кабинете, разобрав бумажный завал, составив список наиболее важных дел и предприняв иные упорядочивающие деяния?», то руки поднимает подавляющее большинство. Потом, когда я задаю следующий вопрос: «А чем все закончилось?», большинство смущенно улыбаются….

У каждого есть своя и, как ему кажется, сугубо индивидуальная история о том, почему в итоге так ничего и не получилось, а темные силы хаоса возобладали над стремлением к правильной системе работы.

Так вот, почему же не получается не только у тех, кому не настолько надо, чтобы приложить достаточное количество усилий, но и у настроенных, что называется, по-взрослому?

Дело в том, что для того чтобы потеснить – не победить, нет, а отодвинуть его на подобающую территорию – повседневный хаос, одной лишь решимости мало. Недостаточно провозгласить новую жизнь, ее надо правильно организовать.

Нужна технология, а именно: набор взаимосвязанных по логике и последовательности выполнения процедур. Вместо этого же часто только стартовая решимость «Так дальше нельзя», набор общеположительных идей и ряд неких «маленьких хитростей».

Бывает, что такого «арсенала» достаточно на старте бизнеса, когда «мир юн», рынок относительно прост, а подчинённая структура небольшая.

По мере усложнения ситуации напрашивается и развитие технологии планирования, чего обычно не происходит. В итоге руководитель напоминает человека, который пытается построить четырёхэтажный дом, используя тот здравый смысл, который помог возвести будку для хранения лопат.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных