Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Толкование качеств полководца = руководителя

Мне кажется, что немаловажным является и то, как именно истолковывают качества, опираясь на исследования обычаев и канонов времени жизни Сунь-цзы, «комментаторы» более поздних периодов. 

УМ: это умение предвидеть с самого начала, еще до того, как дело примет большой оборот, чем оно закончится; это умение не обманываться никакой ложью, не поддаваться никакой клевете; это умение до того, как дело примет дурной оборот, найти средство против этого; это умение, в целом придерживаясь, раз навсегда определенных правил, выбирать как раз то, что нужно для данного момента, это умение справляться с несчастьем и превращать его в счастье. 

СПРАВЕДЛИВОСТЬ: в оригинале китайское слово "синь", которое имеет очень сложный смысл. Им обозначается внутреннее свойство человека, которое обусловливает его правдивость, причем эта правдивость относится не только к словам, но и к поступкам. В связи с этим сюда входят и такие понятия, как верность себе, своим принципам, обязательствам, долгу, а также справедливость. Одновременно с этим слово "синь" обозначает и понятие доверия со стороны других как следствие справедливости. 

ГУМАННОСТЬ: это значит: любить людей, жалеть вещи, понимать усердие и труд. Однако для полководца это, по-видимому, не считалось основным; гуманность была не цель, а средство, ибо есть то, чем привлекают массы и овладевают человеческими сердцами, для полководца, в первую очередь, конечно - сердцами своих солдат. А для руководителя – сердцами подчинённых. 

МУЖЕСТВО: характерно, что все комментаторы трактуют это понятие не в смысле простой храбрости, а в смысле силы воли и решительности. Мужество заключается в том, чтобы уметь принимать решения и твердо выполнять их. 

СТРОГОСТЬ: это условие формирования и поддерживания строжайшей дисциплины в армии и безусловной ее покорности воле своего полководца. Но управляет массой, в данном случае войском, не строгость, как таковая, а то, что является результатом этой строгости - авторитет полководца. 

Ну и что из перечисленного, уважаемые коллеги, могло бы показаться неактуальным в сегодняшнем мире и для обеспечения эффективного управления подчинёнными? По-моему, ничего лишнего. 

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных