Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Важные нюансы выполнения этапа фиксации

Разбирая с подчиненным «путь исправления», нам будут нужны и твердость, и гибкость. Придется тщательно разобраться в возможных препятствиях, чтобы отличить субъективные от объективных. Компания не может принимать на себя решение всех проблем сотрудника, но и не вправе ставить сотрудника перед нравственно недопустимым выбором.

Разберем пример с опозданием сотрудника, попутно еще раз отметив, что это далеко не самый сложный случай. Допустим, причина опоздания в том, что человек отвозил ребенка в школу. Категорически неправильно будет заявить: это ваши проблемы, работа есть работа, и вы должны быть на работе вовремя.

Но возникает вопрос: а почему именно он возит ребенка в школу? Может ли это делать кто-то другой? Жена, брат, сват? Если нет, то почему? А если причина в том, что человек очень ценит эти минуты совместной поездки с ребенком? Или в том, что второй родитель просто вынуждает его это делать, а отношения в семье не позволяют воспротивиться?

К чему это я? Представьте себе, что вы ведете переговоры о возврате долга. Должник утверждает, что денег у него нет. Нет в принципе? Или нет для вас, потому что деньги у него вообще-то есть, но все долги ими не покроешь, и поэтому он решил, что именно вам можно не отдавать?

Я не предлагаю использовать криминальные приемы и заставлять человека влезать в кабалу, чтобы расплатиться с вами, но, может быть, у него есть и не кабальный источник, но он предпочитает отказывать вам, но не обращаться туда? Есть ли у него квартира и машина?

Заставлять должника продавать единственную квартиру мне кажется аморальным, но у человека может быть несколько объектов недвижимости, и один из них он не хочет продавать, потому что цены на рынке недвижимости упали, второй предназначен для сына-подростка («Но вы же понимаете, скоро ему будет нужна квартира!»), а на третьем объекте хорошо ловятся караси, куда ж без него? В этой ситуации вполне уместно приуменьшить человеку зону комфорта, в которой ему хочется пребывать.

Думаю, что возможный диапазон мотивов, препятствий и решений вам примерно понятен. Выбор за вами. Я же предлагаю для начала легонечко «продавить» ситуацию, чтобы получить о ней ясное представление.

Повторюсь: одинаково неправильно и ставить сотрудника перед неэтичным выбором, и позволять ему жить, не напрягаясь, и решать свои проблемы за счет компании.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных