Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Власть реальная и власть номинальная

Коллеги, вероятно, вам приходилось сталкиваться с такими проявлениями власти: власть реальная и власть номинальная. Давайте обсудим!

Общая, абсолютная величина власти может делиться на две части: номинальную и реальную.

Номинальность власти предполагает, что вы не можете полноценно влиять на те процессы, которыми вам положено управлять, исходя из должностных полномочий. Реальная власть позволяет вам оказывать необходимое влияние на все ключевые аспекты поведения ваших подчинённых, необходимые для качественного выполнения работы.

Соотношение номинальной и реальной власти является величиной переменной и взаимоперетекающей.

Так, например, если вы регулярно отдаёте распоряжения, которые подчинёнными не выполняются вообще, либо выполняются с нарушением изначально заданных параметров, то ваша реальная власть съёживается, а номинальная увеличивается.

А если вам удалось обеспечить соблюдение тех правил, которые всеми, по умолчанию, игнорировались, например – время начала работы? В этом случае ваша реальная власть, наоборот, увеличилась, а номинальная, соответственно, уменьшилась.

На всякий случай: я никак не хочу сказать, что своевременный приход подчинённых на работу или скрупулезное следование требованиям дресс - кода компенсирует невыполнение параметров рабочих заданий.

Приведённые примеры являются не более чем отдельными иллюстрациями к ранее сформулированным закономерностям. Решать, с чего начинать увеличение величины реальной власти, вам придётся самому, уж не взыщите.

Чем более профессионален руководитель, тем больше зона его реальной власти и тем меньше он склонен мириться с какой - либо номинальностью. Поэтому в дальнейшем мы будем говорить только о власти реальной.

Именно величина этой власти влияет на то, как другие люди будут реагировать на все аспекты вашего поведения, вплоть до случайных высказываний или настроения.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных