Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Власть руководителя: как ею правильно распорядиться?

Власть. Умеете ли вы пользоваться властью? Не торопитесь отвечать. Но, наверно, да. Каждый руководитель обладает властью, но каждый ли умеет ею пользоваться?

Власть - тема не простая. Для чего она? Имеет ли власть отношение к управлению? Обычно отвечают "Да". А какое?.. Если мы говорим о матчасти менеджмента, мы должны понимать, какую роль играет каждый элемент, чтобы использовать его по назначению.

Итак, какова роль власти? Власть выполняет функцию энергетического поля, которым запитываются все остальные элементы системы корпоративного управления. Как она работает? Банальный пример. Допустим, ваша власть прочная и вы мне даете поручение. Как я отнесусь к поручению при прочной власти? На семинарах отвечают однозначно: хорошо. Почему? Потому что власть прочная.

Власть запитывает все остальные элементы. Например, регламенты. Вы написали регламент. Допустим, вы написали его правильно. Будут ли его соблюдать? Зависит это от прочности власти? Еще как!

Итак, каждый руководитель обладает властью, но не каждый умеет ею пользоваться. Конечно, есть люди с врожденной способностью к власти. Но способностей может не быть. А есть умения. И умение может компенсировать отсутствие какой-то врожденной способности к власти.

Коллеги, поделитесь примерами, неправильного или неправомерного применения власти в менеджменте.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных