Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Влияние характера на развитие управленческих компетенций

Все расхожие утверждения на тему «Чему быть, того не миновать» являются не более чем оправданием собственного бездействия и нежелания в чём-то ущемить себя, любимого.

Кроме того, на «автоматику» полагаться довольно опасно. Почему? А кто вам сказал, что вы запрограммированы именно как победитель в естественном отборе?

Да и вообще ключевые настройки нашего мозга формировались в условиях, весьма отличных от современных, и под решение совершенно иных задач. Это вам подробно разъяснит и докажет такая наука, как социальная психология. Если интересно – копайте глубже, а пока примем сей постулат как аксиому, ладно?

Принято считать, что широко распространённую фразу «Я не могу…» на самом деле следует понимать, как «Я не хочу, потому что…»

Готовность к непрерывному развитию профессионализма и напряжённый труд значат для формирования управленческой квалификации гораздо больше, чем некая врождённая предрасположенность.

Одна же из проблем в том, что, достигнув определённого положения, человек склонен несколько снизить требования к себе. Такая позиция, конечно же, не фиксируется уровнем логики, а, скорее, присутствует в виде подсознательной установки. Руководитель, как бы, говорит себе: «Уфф, теперь можно и немного расслабиться!».

Вот тут-то и приходит на помощь характер, на который можно списать все участки, в которых руководитель немного «не дожимает» и/или склонен удовлетвориться уже достигнутым уровнем.

На словах же мы по-прежнему готовы исправно декларировать необходимость неустанного развития мастерства, а также – активно призывать к этому окружающих.

Коллеги, а какие черты характера помогают / мешают вам в развитии управленческих компетенций?

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных