Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Значение власти руководителя в системе корпоративного управления

Каждый руководитель обладает властью, но не каждый умеет правильно использовать власть и правильно настроить поле конфигурации власти.

Для чего вообще нужна власть в менеджменте? Если спросить руководителя, имеет ли власть отношение к управлению, он скажет "конечно, имеет!". Но если спросить - а какую функцию она выполняет? Ответ последует не всегда.

Что такое власть? С моей точки зрения, это правильно настроенное электрическое поле. Электрический ток позволяет подключить и использовать нужные приборы, которые будут нормально работать. Так же у нас есть сила тока, напряжение, частота и ряд других параметров.

Так и власть: если она правильно сконфигурирована, то управленческие инструменты работают нормально. Например, регламент. Регламентируя процессы, мы добиваемся некоторой упорядоченности. В каком случае? Как минимум, регламент должен быть правильно написан, составлен, внедрен. Нужно сделать так, чтобы им пользовались. И это уже зависит от власти.

Конфигурация поля власти во многом влияет на изначальное отношение подчиненных к работе. С одной стороны, мы можем сформировать отношение к работе с помощью делегирования: чем точнее сформулировано задание, тем больше шансов, что подчиненный задание выполнит. При правильно настроенном поле власти подчиненный предпочтет уточнить регламент - если увидит какую-либо неточность - а не возьмет как есть и, несмотря на неясности, исполнит тяп-ляп.

Каждый руководитель должен уметь настраивать поле власти и придавать ему правильную конфигурацию. А как настроено ваше? Подумайте: может, ваши проблемы как раз связаны с неправильной конфигурацией поля власти? Кто знает?..

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных