Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Интервью в отеле Mercury

Мы познакомились с Valeriy Gut в 2015 году. Через год на открытом семинаре в Тюмени встретились снова, где он и успел записать небольшое интервью в отеле Mercury. Публикую здесь часть нашей беседы, для удобства поделенную Валерием на тезисы.

  1. Качество управления высоким будет только там, где управляют профессионалы. Потому что руководитель – это профессия, а не дар Божий. Если компанией управляют профессионалы, она может легко противостоять кризису. И наоборот. Где тонко – там и рвётся, и поэтому кризис всегда обнажает все неправильности в корпоративном управлении. Легендарный бывший директор компании Coca-Cola Роберто Гойзуэта как-то сказал: «Мы в ближайшее время не научимся управлять погодой, но мы можем научиться управлять парусами. И тогда ветер и волны всегда будут на стороне искусного морехода».
  2. Почему профессионалы выигрывают чаще, чем умные люди? Потому что те, кто обладают высоким интеллектом, часто делают необоснованный знак равенства между интеллектом и профессионализмом. Логика примерно такая: «я умный, я разберусь; и методика и теория мне не указ, я и сам все открою». Я заметил, что очень часто высокий интеллект приводит к пренебрежению законами в какой-то области. Поэтому важно осознавать, что ум не равно профессионализм. А для многих почему-то равно.
  3. Чем кризис сегодняшнего периода отличается от прошлых кризисов? У прошлых было падение и довольно быстрое восстановление. Нынешний же кризис – надолго. Поэтому всем своим клиентам я предлагаю взять на вооружение такую ассоциацию, как «ледниковый период». То есть не относиться к ситуации как к зиме, которая быстро пройдет. Не пройдет. А значит, надо всё делать капитально. Тот же регулярный менеджмент внедряется не быстро, но он пригодится всегда и при любой погоде. И если ты знаешь, что кризис надолго – то ты будешь внедрять регулярный менеджмент. И не будешь хвалиться пионерскими речовками типа «нас не возьмёшь!», «90-е пережили и сейчас переживём». Я всегда в таких случаях всем любителям вспоминать свои былые победы говорю: «Игральные кости не имеют памяти».
  4. Уверенность – это всегда хорошо. Но уверенность без технологий – это самонадеянность.
  5. Так уж получилось, что легковерных людей больше, чем остальных. В любой стране. Оттуда такая тяга к «волшебным таблеткам». И такое нежелание меняться, выстраивая системный регулярный менеджмент. Хочется чего-то приятного… Помните как у Филатова: «Нет войны – я всё приму. Ссылку, каторгу, тюрьму. Но желательно в июле, и желательно в Крыму». Поэтому если вы что-то решили внедрять в компании, то начинать надо с базовых вещей. Все рассказы о том, что «мы идем другим путем» красивы, конечно, но потом становится очевидно, к каким результатам приведет игнорирование фундаментальных постулатов менеджмента.
  6. Есть очень хорошая книга Александра Прохорова «Русская модель управления». Помните, фаза расслабленности (копим ресурсы) – фаза мобилизации (бросаем сумасшедшие ресурсы на проект). Почитайте, он многое объясняет об исторических причинах нашей так называемой неорганизованности. И о том, почему у нас по-другому. У России своя культура, и ее нельзя не учитывать. Да, принципы менеджмента – неизбывны, но применение этих принципов должно учитывать культурные особенности. Искусство повара – в применении законов кулинарии, а не просто в знании этих законов (или тем более – в незнании). В управлении то же самое.
  7. К вопросу о санкциях. Кризис в нашей экономике с санкциями никак не связан, мы бы и без них находились примерно в той же экономической ситуации как сейчас. Инфраструктурный кризис в России начался в 2013 году.
  8. Часто говорят слово «сложно». «Ой, это же сложно» - и дальше добавляют что угодно. Например, «ой как сложно управлять в России». Тут есть один принцип: чем больше ты в чем-то разбираешься, понимаешь, тем менее сложным это становится. Это касается и способности управлять. Потому что эффективное управление начинается там, где ты способен не растеряться даже при неблагоприятных условиях внешней среды (или культуры) или даже давления государства.
  9. Что самое главное для руководителя? Умение правильно мыслить, концептуально мыслить. Если он это умеет, он найдет себе нужные технологии и сможет их грамотно применить. А что значит когда про человека можно сказать «мыслит неправильно»? Он либо технологии будет брать не те, либо не использовать нужные технологии вовсе (мол, ерунда – и без этого обойдемся). Правильно мыслить учат книги Владимира Тарасова. Его книги я бы рекомендовал в первую очередь, это великие книги.
  10. Количество компаний в России и на постсоветском пространстве, которые становятся все более профессиональными – растет. И я отнюдь не пессимист. И мне не нравятся эти самоуничижительные фразы: «Вот у нас в Рашке всё намного хуже, чем у других». Наши возможности в эффективной работе ничуть не хуже, чем у любой другой страны. Единственная объективная причина – технологии регулярного менеджмента у нас так же молоды, как и сам бизнес (с начала 90-х), тогда как в США эти технологии были внедрены еще 100 лет назад. И все это время только оттачивались.
  11. Регулярный менеджмент почему-то многими не воспринимается всерьез. Мол, «не модно, вчерашний век». Я говорю: «Да, вчерашний век, но у вас же его нет до сих пор в компании. А он все равно нужен». Спрашиваю: «А что модно»? Отвечают, что коучинг (например). Но это же всё тюнинговые темы, не основные. На этом серьезную структуру не выстроишь.
  12. Есть в России компании, которые меня восхищают своим управлением. Например, концерн «Калина», SPLAT, сеть автосервисов «Вилгуд». Вилгуд владеют сетью по всей России, поэтому у них всё поставлено на регулярный менеджмент. Любая франшиза строится только на регулярном менеджменте. Компания SPLAT вызывает у меня огромное уважение, потому что они умудряются побеждать так сказать в несвойственном нам виде спорта (рынок зубной пасты до них итак был заполнен). Их случай роста – это не тогда, когда ты врываешься в пустую нишу, им надо было конкурировать жестко, но они справились. И работают по всему миру.
  13. Что важнее всего в управлении? Логика, логика и еще раз логика. У логики свои законы и они порой очень скучные, но их надо знать, знать хорошо и применять. Учиться думать – это действительно важно. Противоположное этому качество – желание ухватывать все по верхушкам, поглощать информацию в упрощенном виде (которая часто упрощается с потерей смысла). Оттуда такая повальная любовь к «комиксам», которые так легко читаются. Учебник в этом отношении труден. И если мы будет выбирать не решебники, а учебники, то логику мы разовьем.

Тюмень, апрель 2016 г.
Автор: Valeriy Gut

Подробнее о нашем знакомстве читайте здесь: https://www.facebook.com/valeriy.gu...
Также Валерий выпускает свой деловой журнал “Тюмень”: http://1tmn.ru/issues

Рекомендую почитать, может быть полезным.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных