Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Цели и результат наказания: что нужно получить на выходе из процесса

  • Результат руководителя — понимание причины или причин проступка подчиненного. Если этого достигнуть не удалось, то весьма вероятно повторение проступка.
  • Результат подчиненного — понимание того, что он сделал неправильно, как поступать правильно и почему правильно именно так. Кроме этого, он должен быть уверен, что его «жизнь» в компании не окончена, а его усилия по изменению модели своего поведения будут и поощрены, и поддержаны. Ему должно быть неприятно и по поводу своего поведения, и по итогам самой процедуры наказания.
  • Цель наказания заключается в нужном для дела изменении поведения сотрудника. Это может произойти потому, что сотрудник изменил свое отношение к правильным и неправильным моделям поведения, или потому, что он решил изменить свое поведение, не изменив отношения в целом.
  • Проступок подчиненного может создать у руководителя целый набор неправильных мотивов. Если такое случится, то целей вы не достигните и нужных результатов не получите, так как вместо наказания будете выполнять что-то другое. Прежде чем приступать к наказанию, очистите свою душу.
  • Людей, занятых интеллектуальным трудом, нужно наказывать только морально; материальные наказания девальвируют ценности и становятся формой корпоративной коррупции. Сама недопустимость проступка и обязательность наказания приводят к формированию совсем иной корпоративной культуры, чем возможность «рассчитаться» за проступок по известному всем «прейскуранту».

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных