Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Директивный менеджмент

Коллеги, напомню, под операционной системой будем понимать управленческую среду, то бытиё, которое сложилось в структуре.

Итак, операционная система №1 «ДИРЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: «Я начальник, ты – дурак!» Подчинённые должны делать то и так, как определяет руководитель. Вина за отсутствие результатов не возлагается на подчинённого, если только он ни на йоту не отступил от полученного распоряжения.

ОСНОВА УСПЕХА: беспрекословное выполнение распоряжений руководителя, исключение всех видов сопротивления подчинённых, отсутствие предпосылок и возможностей для невыполнения какого-либо из параметров рабочих заданий.

ПРЕИМУЩЕСТВА: скорость – за счёт централизации - принятия решений, высокая управляемость, хорошая дисциплина, незыблемость власти руководителя.

НЕДОСТАТКИ: падение скорости принятия решений по мере роста структуры, высокая вероятность фатальных управленческих ошибок, низкая степень использования человеческого потенциала, необходимость благоприятных внешних условий.

ОГРАНИЧЕНИЯ: полная зависимость от врождённого «диктаторского» таланта руководителя, снижение управляемости в соответствии с «квадратом расстояния» от диктатора и увеличением масштабов бизнеса, связанные с этим ограниченные возможности развития структуры.

ПРЕОБЛАДАЮЩИЕ ТИПЫ ПОДЧИНЕННЫХ: психологически зависимые, неконкурентные на рынке труда, малопрофессиональные. В случае, если диктатор – «Великий Мастер», то к этому перечню добавляются те прагматики, которые готовы учиться у него учиться, пусть и ценой унижений, воспринимая это как вызов и полезный опыт для последующего служебного роста или организации собственного бизнеса.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных