Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Хронофаг «поиск конечного источника информации о менеджменте в процессе саморазвития»

Дисциплина, объединяющая информацию о методах управления, называется «менеджмент». И уже при ее изучении руководитель рискует подхватить и начать распространять весьма вредоносные хронофаги.

ХРОНОФАГ "ПОИСК КОНЕЧНОГО ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ О МЕНЕДЖМЕНТЕ В ПРОЦЕССЕ САМОРАЗВИТИЯ"

Бизнесмену, чтобы управлять компанией с большей уверенностью и принимать правильные решения, хочется больше знать о своей профессии.

ПРИЧИНЫ ПОТЕРИ ВРЕМЕНИ И ДРУГИХ РЕСУРСОВ

Менеджмент относят к так называемым концептуальным дисциплинам. Их теории, в отличие от положений математических наук, не могут быть доказаны и строятся на наборе логических рассуждений. Поэтому и в процессе обсуждения взглядов на менеджмент никто ничего и никому не может доказать, участники диалога могут лишь обменяться точка- ми зрения.

Кроме того, в менеджменте на сегодняшний день не существует единой теории, поэтому «каждый правый имеет право» выдвигать свою. В результате на информационном рынке присутствуют четыре — по моей классификации — вида источников.

• Учебники объединяют воззрения признанных гуру менеджмента, при этом каждый составитель сам решает, какие именно рассуждения и какого гуру включать в книгу. Иногда учебник содержит точку зрения одного человека.

Рекомендую к изучению для формирования базовых знаний и фундаментальных принципов менеджмента. И помните, что учебники лучше изучать/конспектировать/осмысливать, а не пытаться читать, как художественную литературу. Кстати, вовсе не факт, что учебник будет легок для прочтения и понимания.

• Комиксы содержат скорее маленькие хитрости, советы, приемы и весьма спорные декларации. Описывают действия без объяснения принципов и без ответа на вопрос: почему это действие правильное?

Как и положено комиксам, предлагают весьма упрощенный взгляд на менеджмент, обещают легкий и простой путь к результату. Могут быть полезны на старте карьеры для заполнения информационного вакуума, не более того. А лучше бы и вовсе обойтись без них.

• Истории успеха описывают жизнь/подходы/действия известной персоны в ракурсе развития известного же бизнеса. С высокой вероятностью являются PR-версией и рассказывают далеко не обо всем.

Безусловно, их стоит изучать, но применять описанное рекомендую крайне осторожно. Во-первых, потому, что там указано не все. Во-вторых, потому, что многое описано весьма поверхностно. Так, в одной из книг, раскрывающей путь к успеху компании Victoria’s Secret, значительная ее часть посвящена описанию подбора команды дизайнеров, которые правильно поняли бы «идеологию бренда», при этом одна строка была такой: «Довольно много сил мы потратили на отладку бизнес-процессов для обеспечения должного качества изделий».

Возможно, вы сталкивались с тем, что внедрение бизнес-процессов является весьма сложным проектом со множеством подводных камней на всех стадиях его воплощения. Но автора книги сей аспект бытия не заинтересовал. За что его, впрочем, не стоит винить.

• «Делай, как я». Такие книги пишут (или ставят на обложку свое имя) сами успешные люди. Они описывают свой путь и предлагают вам его повторить. Рекомендую изучать, но, опять же, не торопиться копировать. Как правило, в описании отсутствуют объяснения, почему следует делать именно это и именно так.

Кстати, вовсе не обязательно, что действие успешного человека будет полезно всегда и в любом месте, независимо от ситуации. Даже если оно вам очень нравится и мотивирует вас.

Кроме того, как мы уже обсуждали выше, описано бывает далеко не все. Плюс разные люди и успеха достигают разными способами. Не уверен, что стоит выбирать, исходя из «нравится / не нравится», потому что вовсе не факт, что «нравится» обязательно означает «правильно».

Например, мне попадались книги, в которых авторы утверждали что-то вроде: «К черту MBA! Я пробовал учиться, понял, что это ерунда, и вот я миллиардер!» У него получилось. Уверены ли вы, что, если вам и претит изучать учебники, то все по- лучится без изучения, так как именно в этом — главный секрет успеха?

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных