Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Информационные потоки: как обуздать и не захлебнуться?

К сожалению, в бизнесе существует мощный внешний фактор, который разрушительно действует на все на стройки системы корпоративного управления, на управленческие подходы руководителей и на действия рядовых сотрудников.

Этот вредоносный фактор — информация. Понимаю, что идея выглядит странной. Как же так? Ведь в современных условиях успешный бизнес без информации просто невозможен. Ее нужно вовремя найти или получить, на нее нужно своевременно реагировать.

К услугам руководителя многочисленные источники: от открытых баз и новостных лент до личных аккаунтов экспертов мирового уровня, а также руководителей конкурирующих компаний. С каждым днем увеличивается количество самых различных по форме и содержанию информационных каналов. Казалось бы, все для вашего удобства. Пользуйтесь на здоровье!

Были времена, когда было крайне важно найти нужную информацию. Сегодня на первое место выходит умение не захлебнуться в ней, отсеять пустую информацию от значимой, выделить достаточно времени для ее систематизации и обработки.

Разнообразные информационные потоки буквально засасывают и захлестывают руководителя. Засасывают, потому что он сам проявляет инициативу в расширении источников и подключается к ним по собственной воле. Захлестывает, потому что есть множество респондентов, которые требуют постоянного внимания к своим вопросам.

«Купание» в информации занимает все больше времени. У человека возникает зависимость: доступ к информации воспринимается как признак собственного статуса и возникает эффект замещения.
Получение информации о событиях формирует иллюзию управления событиями: «Раз я в курсе цены на баррель нефти, то я управляю ценами на нефть».

Но информацию нужно не только получать, с ней было бы правильно что-то делать. А вот на это уже не остается ни времени, ни энергии. Без информации не может быть успешного бизнеса, но неправильная работа с ней может нанести серьезный ущерб.

Мы будем использовать термин «вводная» — это информация, которая каким-то путем поступает к руководителю и с которой он считает необходимым как минимум ознакомиться.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных