Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ящик №1: компетенция «представление решений»

НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ: после того, как оптимальное решение выработано, его бы надо, видимо, кому-то преподнести. В процессе выполнения своих обязанностей и в рамках всех трёх зон ответственности руководитель должен доносить до окружающих своё мнение по самым различным вопросам. 

К числу же этих окружающих можно отнести подчинённых, коллег, руководителей более высокого ранга и разнообразных внешних контрагентов. 

Мнение же своё приходится выражать в различных, учитывая обстоятельства, формах. И, наверное, руководитель обязан уметь «продавать» свои решения, чтобы другие люди приняли его точку зрения, если не сразу, то – после конструктивного обсуждения. Иначе – много ли толку в том, чтобы быть правым, если остальные этого не признают? 

Конечно, можно усомниться - так ли важно уметь убеждать подчинённых? В конце концов, есть у руководителя власть и, соответственно, право отдавать распоряжения, кои подчиненные и обязаны исполнять со всем усердием. 

Да, право такое действительно есть, но – распоряжение является довольно таки сильнодействующим средством, и пользоваться им направо и налево, уверяю вас, не стоит. 

Во-первых, при этом девальвируется сам инструмент, к нему привыкают, и в ситуации, когда такое средство пришлось бы как раз, кстати, оно не окажет требуемого эффекта. 

Во-вторых, распоряжение, будучи по форме безапелляционным, не предполагает диалога, что, некоторым образом, оскорбительно для подчинённого. 

Поэтому, если вы будете использовать его всуе, неважно – по недостатку ли времени, либо просто в силу характера, то тем самым будете способствовать тому, что подчинённые займут негативные позиции по отношению к системе управления. Итогом же будет низкая эффективность работы, не говоря уже о таких более долгосрочных последствиях, как уход наиболее сильных сотрудников. 

Поэтому для профессионала характерно использование разнообразных мягких технологий, в частности – убеждения, до тех пор, пока обстоятельства не потребовали более жёстких форм воздействия. 

Мы иногда обижаемся или сердимся на окружающих за то, что они не уделяют нашим идеям и решениям того внимания, которое, как нам представляется, стоило бы. 

В процессе проведения семинаров руководители среднего звена часто жалуются на ТОП – менеджмент. ТОПы, в свою очередь, обвиняют в невнимании СЕО. СЕО же часто утверждают, что с собственниками «бесполезно разговаривать», так как те ничего не хотят слушать или не обращают никакого внимания на важные аналитические записки или докладные. 

Увы – есть всего два пути. Мы, например, можем постоянно находиться в поиске благодарной аудитории, которая, раскрыв глаза и развесив уши, будет трепетно внимать нашей информации. 

Другой выход – учиться представлять свои мысли должным образом. В нашем перегруженном информацией мире правота, не подкреплённая компетенцией «Презентация решений», стоит недорого. 

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: изучение правил и закономерностей использования различных каналов воздействия. Знание правил не гарантирует успех представления вашего решения, но обеспечивает высокие шансы для получения нужной реакции адресата. 

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: руководитель, представляя свои решения, полагается исключительно на свой опыт. При этом он даже не задумывается о том, что опыт, кроме интуитивно сформированных правильных принципов, собирает ещё и целый «букет» заблуждений. 

Чего стоит хотя бы милая и очень распространённая привычка в начало презентации помещать рассказ об успехах своей компании, что для профессионала является грубейшей ошибкой. Хотя, наряду с этим, есть и чёткий перечень ситуаций, когда следует поступать именно так. 

ВЫГОДЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИИ: вы увеличите свои возможности в получении нужных решений от интересующих целевых групп и существенно уменьшите необходимость борьбы с вами же созданными трудностями. 

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных